活動報告

 HOME   活動報告  水泳大会

水泳大会

11月12日(日)、柿ノ木温水プールにて第33回八潮市民水泳大会が行われました。
今年も、ちくみスイミングからたくさんのお友だちが参加してくれました。
水泳大会に向けての練習会・大会の様子を少しご紹介させて頂きます。

練習会

4泳法に出場するお友だちは火曜日に、板バタ足に出場するお友だちは土曜日に、全3回の練習会を行いました。普段の練習時や自由時間にも、大会に向けて泳ぎこんできました。スピードアップを目指し、フォームの見直し、大会の注意事項の確認、飛び込みの練習、スタートの確認をしながら泳ぎこんでいきました。
毎回練習の最後にはタイムを計測し、徐々に大会への気持ちが高まり本番を待ち望んでいる様子でした!




水泳大会

大会当日の朝、緊張した表情のお友だちや練習の成果を発揮しようとやる気満々のお友達など様々でした。ウォーミングアップで飛び込みや泳ぎの確認をしていく中で、少しずつ大会の雰囲気に慣れてきて自分の出番を待ち望んでいる様子でした。競技は幼児の種目から始まり、小学生の種目へと進んでいきました。大会が始まると、ちくみの控え場所からは、お友だちを一生懸命に応援する仲間の声がたくさん聞こえました。競技が終わると楽しかったと笑顔の子や納得のいく泳ぎが出来ず悔しがる子、その仲間に寄り添う優しいお友だちの姿がありました。順位が気になり、何度も速報を見に行く子も多くいました。右のタイムが、みんなが全力を尽くして泳いだ結果です。入賞者は、幼児が6位まで、小学生が3位までとなります。
そして今年、ちくみスイミングから谷地田陸翔くんが2年生の部で学年別優秀賞に選ばれました!学年の中で速いタイムを納めた子が、各学年男女1名ずつが貰える賞となります。週3回の普段の練習をとても頑張っている結果だと思います。
今回の水泳大会を通して、自信や泳ぎきった達成感、またスイミングでは味わうことのできない緊張感も1つの経験になってくれれば幸いです。来年の水泳大会に向けて更にいい結果が出せるよう、たくさん練習を頑張りましょう!
来年もたくさんのお友だちのご参加お待ちしております!!

タイム

№3女子年長25M板バタ足

佐久間 幸希 4位 00:32.19
兒玉 睦季 5位 00:33.47
有田 栞   00:34.32
浅川 みのり   00:36.12
中川 心菜   00:40.38

№5男子年長25M板バタ足

中添 雅悠 2位 00:28.51
谷地田 琉翔 5位 00:30.53
池澤 慶    00:39.42
磯野 颯多     00:41.21
安藤 瑠海    00:42.02
山下 空也   00:44.35

№6女子1年25M板バタ足

迫田 澪奈 3位  00:33.05
風巻 眞有   00:33.27
大山 莉央   00:36.37

№7女子2年25M板バタ足

白田 みづき 1位 00:25.78
黒田 愛梨   00:28.27
相内 琉衣   00:28.95
№8女子3年25M板バタ足
石井 詩織 2位 00:34.62
№9男子1年25M板バタ足
久保田 壮 2位 00:25.61
浅沼 伶皇 2位 00:25.61
渡邉 虎太郎   00:28.62
岸 潔卓   00:29.17
山下 快斗   00:35.22

№10男子2年25M板バタ足

柏 虎之介 1位 00:24.38
中村 健志 2位 00:25.64
古谷 心 3位 00:26.84
池澤 諒   00:27.69
藤倉 拓海   00:31.22
磯野 健多   00:31.92
須本 樹   00:32.79
黒澤 陸   00:36.17
菅原 悠太   00:36.32
星 大葵   00:38.62

№11男子3年25M板バタ足

副島 大夢 1位 00:26.58
本郷 嗣紋 2位 00:27.27
武村 将希 3位 00:27.31
№24女子2年25M自由形
白田 みづき   00:26.55

№25女子3年25M自由形

盛内 彩衣   00:22.26
№26女子4年25M自由形
山口 佳穂   00:20.68
吉岡 瑞稀   00:21.13
山寺 沙奈   00:21.34
広沢 花音   00:24.95
牧野 心咲   00:25.25
木村 美南海   00:26.75
関根 舞桜    00:28.03
№28女子6年25M自由形
茂木 まなみ 2位 00:21.20

№30男子2年25M自由形

谷地田 陸翔 1位 00:19.21
池澤 諒 3位 00:22.46
中村 健志   00:25.42
№31男子3年25M自由形
開田 陽成  3位 00:21.43
副島 大夢   00:21.98

№32男子4年25M自由形

岸 遼卓   00:19.50
清野 龍之介   00:20.28
広沢 隆聖   00:22.86

№33男子5年25M自由形

持原 瑛斗 1位 00:18.11

№34男子6年25M自由形

八巻 一  3位 00:15.10
鈴木 崚平    00:17.25

№63女子2年25M背泳ぎ

相内 琉衣 2位 00:32.72

№64女子3年25M背泳ぎ

盛内 彩衣  3位 00:27.61

№65女子4年25M背泳ぎ

山口 佳穂   00:24.84
山寺 沙奈   00:24.85
牧野 心咲    00:31.34
広沢 花音   00:31.37

№68男子1年25M背泳ぎ

久保田 壮 1位 00:28.13
岸 潔卓    00:36.67
№69男子2年25M背泳ぎ
谷地田 陸翔  3位 00:24.08

№70男子3年25M背泳ぎ

開田 陽成  1位 00:24.92
仲村 蒼汰  2位 00:27.64
№71男子4年25M背泳ぎ
渡辺 宏斗 1位 00:20.13
岸 遼卓 2位 00:23.51
広沢 隆聖 3位 00:26.38

№87女子4年25M平泳ぎ

吉岡 瑞稀  3位 00:26.77
№89女子6年25M平泳ぎ
茂木 まなみ 1位 00:27.26
№92男子3年25M平泳ぎ
仲村 蒼汰    00:32.22
№93男子4年25M平泳ぎ
渡辺 宏斗  2位 00:24.41
清野 龍之介 3位 00:28.69
№94男子5年25M平泳ぎ
持原 瑛斗  3位 00:25.81
№95男子6年25M平泳ぎ
八巻 一 2位 00:20.15
安藤 一希   00:24.79
№105 女子小学生100Mリレー
ちくみガールズ 01:25.66
№106 男子小学生100Mリレー
ちくみボーイズ   01:07.45
二代目ちくみボーイズ   01:18.87



たくさんの練習を乗り越えて、一生懸命に泳いだ選手達はとても輝いていました。
たいへんよくがんばりました☆これからも目標へ向かって頑張っていこう!

 


無料体験レッスンお申し込み資料請求
 
ページのトップへ