7月7日(土) 硬式野球部 公式戦速報
【 大会名 】第100回全国高校野球選手権大会 西東京大会
【日  時】7月 7日(土) 10:00〜
【会  場】ネッツ多摩昭島球場
【対戦相手】1回戦 vs(私)武蔵高等学校
【結  果】○ 杉並高校 対 (私)武蔵高等学校 10−2

杉並高校野球部、第一回戦勝利しました。写真は試合と応援の様子です。


   7月6日(金)  期末考査及び進研模試が終わり…。
 月曜日から始まったテストも、今日で一段落です。久しぶりの部活動ということもあって,放課後の学校が活気に満ち溢れています。写真は,多目的室で練習する吹奏楽部のものです。


  7月 5日(木) 硬式野球部 公式戦情報
【 大会名 】第100回全国高校野球選手権大会 西東京大会
【日  時】7月 7日(土) 10:00〜
【会  場】ネッツ多摩昭島球場
【対戦相手】1回戦 vs(私)武蔵高等学校


多数の応援よろしくお願いいたします。


   7月4日(水)  ビブリオバトル校内大会に参加しませんか?
 試験3日目が終了しましたね。試験勉強頑張って下さい。

 ところで、1・2年生の各クラスでは、すでに図書委員から参加の呼びかけがあったかと思いますが、ビブリオバトル校内大会を開催します。
【日時】 7月19日(木) 放課後
【場所】 図書館

ビブリオバトル=書評合戦のルールは簡単!
持ち時間内に自分の好きな本を紹介しあい、どれだけ人に「読みたい!」と思わせるかを競う本の紹介ゲームです。面白い本の発見以外にも、プレゼンテーション力が身につく! 本を通して交流できるなど、さまざまなメリットがあります。
9月には「東京都大会」が行われます。

まずは校内大会を体験してみませんか?
初めてでもOK!事前に説明会があります。参加希望者は各クラス図書委員に参加の希望を伝えるか、司書室まで来てください。

図書館からのお知らせは、こちらをクリックしてください。

7月の開館カレンダーは、こちら
8月の開館カレンダーは、こちら
クリックしてください。

   7月3日(火)  テスト2日目
 期末考査2日目です。放課後は,いたるところで勉強している生徒の姿をみかけます。友人と一緒に楽しみながら,明日のテストに向けて準備をしています。自己ベストが更新できるように頑張ってほしいです。


    7月2日(月) 夏季学校見学会 予約受付中
現在、夏季学校見学会の予約を受付中です。

第1回 8月15日(水)午前 9時30分開始  9時受付
第2回 8月15日(水)午前11時30分開始 11時受付
第3回 8月16日(木)午前 9時30分開始  9時受付
第4回 8月16日(木)午前11時30分開始 11時受付
第5回 8月17日(金)午前 9時30分開始  9時受付
第6回 8月17日(金)午前11時30分開始 11時受付

事前予約は電子申請でお願いいたします。
電子申請は、こちらをクリックしてください。

   7月2日(月) 夏季部活動体験申し込み
 平成30年8月15日(水)・16日(木)・17日(金)・18日(土)に部活動体験を行います。参加希望の学生は本校ホームページ上で、電子申請にて事前申込をお願いします。
電子申請は、こちらをクリックしてください。

部活動体験の詳細は、こちらをクリックしてください。


   6月29日(金)  上級学校訪問
 杉並区立富士見丘中学校の3名の生徒さんが来校しました。本校の教育活動の説明を聞き,積極的に質問する姿が印象的でした。また,施設見学では,体育館や格技棟などの見学をしました。メモを取りながら,素晴らしい態度臨んでいました。今回の訪問を自分の進路選択の参考にしていただければ幸いです。

   6月28日(木) 夏期講習の第2次募集
 夏期講習の第2次募集は、明日(6月29日)金曜日13時20分までです。まだ登録してない人は時間に間に合うように登録しましょう。

【方 法】 こちらをクリックしてください。

   6月27日(水) 水泳部 東京都高等学校選手権
○リレー
女子 4×100mフリーリレー    第9位

女子 4×100mメドレーリレー   第17位

男子 4×100mフリーリレー    第11位

○個人種目
200m背泳ぎ    予選9位、決勝10位
200mバタフライ  予選17位
200m平泳ぎ    予選19位
50m自由形     予選8位、決勝9位
100m平泳ぎ    予選20位
            200m平泳ぎ    予選16位
1年 風祭結愛  100mバタフライ  予選14位
            200m個人メドレー 予選10位、決勝8位  関東大会出場決定 
1年 斎藤慶介   200m個人メドレー 予選4位
           決勝6位 関東大会出場決定、全国大会標準記録突破 
         400m個人メドレー タイム決勝4位 関東大会出場決定

1-1011-2021-3031-4041-5051-6061-7071-8081-9091-100
101-110111-120121-130131-140141-150151-160161-170171-180181-190191-200
201-210211-220221-230231-240241-250251-260261-270271-280281-290291-300
301-310311-320321-330331-340341-350351-360361-370371-380381-390391-400
401-410411-420421-430431-440441-450451-460461-470471-480481-490491-500
501-510511-520521-530531-531